В столице Тувы построен крупнейший в России буддийский монастырь

Автор: Алексей Феоктистов

В столице Тувы Кызыле завершено строительство крупнейшего в России буддийского монастыря

В столице Тувы Кызыле завершено строительство крупнейшего в России буддийского монастыря. Архитектурно объект похож на дворец Далай-ламы в Тибете, высота храма — более 56 метров (примерно, как двенадцатиэтажный дом).

Подготовительные работы не прекращались ни на день. На сегодня строительство здания полностью завершено. Финализируют внутреннюю отделку,

отметил Глава Республики Тува Владислав Ховалыг.

Напомним, что почти 30 лет назад Его Святейшество Далай-лама во время своего визита в Туву указал данное место и благословил его для строительства храма.

Предполагается, что община монастыря составит около 15 человек: монахи из тибетских монастырей в Индии и тувинские монахи. По мере развития обители число монахов будет увеличиваться. На территории монастыря хотят построить общежитие уже для 30 монахов.

На первом этаже монастыря «Тубтен Шедруб Линг» планируются разместить экспозиции филиала «Национального музея Республики Тывы»: буддийские религиозные объекты из разрушенных тувинских монастырей. Общее количество экспонатов составит около 3 000.