Китай и ОАЭ объединятся для строительства центра космических технологий в Абу-Даби

Автор: Загудалина Диана
Фото: © Wang Haizhou / XinHua / Global Look Press

Ученые и инженеры научно-исследовательского центра будут работать над спутниками дистанционного зондирования, передовыми телескопами и исследовательскими миссиями.

Стартап Origin Space из Нанкина, Национальный центр космической науки и технологий Университета Объединенных Арабских Эмиратов и Лаборатория космических исследований Университета Гонконга подписали на прошлой неделе в Абу-Даби письмо о намерениях по созданию совместного центра исследований и разработок в город.

В новом центре исследователи и инженеры из Китая и ОАЭ будут работать вместе над созданием спутников дистанционного зондирования и космических телескопов, а также совместно выполнять миссии по исследованию дальнего космоса, заявил основатель и исполнительный директор Origin Space Су Мэн.

ОАЭ становятся все более важным региональным лидером и глобальным игроком в области исследования и коммерциализации космоса. Мы очень рады выйти отсюда на рынок Ближнего Востока,

сказал Су в пятницу.

При первоначальных инвестициях в размере 30 миллионов юаней (4,3 миллиона долларов США) центр будет расположен недалеко от порта Халифа в Демонстрационном парке сотрудничества между Китаем и ОАЭ, который является знаковым проектом в рамках инициативы «Один пояс, один путь» — глобального инфраструктурного плана Китая.

В последние годы космос стал национальным центром внимания ОАЭ, поскольку страна стремится превратиться из крупного производителя нефти в центр высоких технологий. Космическое агентство страны запустило зонд на Марс в 2020 году для изучения его атмосферы, и ожидается, что его первый луноход приземлится на поверхность Луны в следующем месяце. Хотя в прошлом ОАЭ в значительной степени сотрудничали с такими странами, как США и Япония, они все активнее работают с Китаем, поскольку политические и экономические связи углубились после визита президента Китая Си Цзиньпина в 2015 году.

Космический центр Мохаммеда бин Рашида в Дубае и Китайское национальное космическое агентство подписали в сентябре прошлого года меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в будущих лунных миссиях, в том числе о доставке второго лунохода ОАЭ на борту китайской миссии «Чанъэ-7» к южному полюсу Луны.

По словам Су, одной из задач центра будет разработка спутников дистанционного зондирования для мониторинга сельскохозяйственных систем ОАЭ, нефти и безопасности границ, а также предоставления услуг передачи данных для удовлетворения потребностей страны.

Центр также будет строить космические телескопы для наблюдения за околоземной средой, обнаружения астероидов и космического мусора, а также для управления космическим движением. Су сказал, что компания также надеется запустить совместную миссию по извлечению образцов с астероида.

Основная цель — воспитать местные таланты, чтобы они могли овладеть ноу-хау для проектирования и создания своих собственных передовых космических кораблей,

сказал Су.

По словам астрофизика и директора лаборатории Квентина Паркера, Лаборатория космических исследований HKU будет принимать стажеров из ОАЭ, способствовать обмену персоналом и студентами и готовить молодые таланты к новой космической экономике.