Стало известно, как изменились цены в Европе

Автор: Алексей Феоктистов
Фото: © A. Krivonosov

Eurostat: В Европе продолжают дорожать продукты питания, алкоголь и табак

Проблемы, связанные с повышением цен на продукты питания и топливо, сохраняются и не дают European Central Bank оснований для замедления повышения процентных ставок, направленных на восстановление контроля над ценами. Ознакомительный обзор сводных материалов западной прессы на эту тему подготовила Центральная Служба Новостей.

Индекс потребительских цен в Европе в феврале достиг 8,5% по сравнению с годом ранее, снизившись с 8,6% в январе, сообщает статистическое агентство Европейского союза Eurostat. Показатель оказался выше ожиданий аналитиков в 8,3%.

Инфляция снизилась с пика в 10,6% в октябре, но ее сохранение удивило экономистов: данные из Германии, Франции и Испании на этой неделе оказались выше, чем ожидалось.

Цены на продукты питания, алкоголь и табак выросли на 15%, по сравнению с и без того болезненными 14,1% в январе, опередив даже расходы на энергоносители на фоне СВО на Украине. Цены на энергоносители выросли на 13,7% по сравнению с прошлым годом.

Более высокие цены на природный газ, используемый для отопления домов, промышленности и выработки электроэнергии, стали ключевым фактором, повышающим инфляцию во всей экономике, потому что Россия прекратила большинство поставок в Европу в прошлом году.

В то время как цены на природный газ упали, поскольку мягкая зима снижает спрос на отопление, потребуются месяцы, чтобы это снижение привело к снижению счетов для потребителей. Между тем, более высокие цены привели к тому, что рабочие требуют повышения заработной платы в ходе забастовок и протестов, охвативших Европу.

Более тревожной, чем общая цифра, была базовая инфляция, которая исключает цены на продукты питания и энергоносители. Это дает лучшее представление о том, влияет ли инфляция на экономику в долгосрочной перспективе: показатель вырос с 5,3% до 5,6%.

Февральский рост базовой инфляции укрепит убежденность European Central Bank в необходимости значительного повышения ставок Джек Аллен-Рейнольдс,

отметил заместитель главного экономиста Capital Economics.

Президент European Central Bank Кристин Лагард уже указала, что банк повысит процентные ставки еще на полпроцента на своем заседании 16 марта. Банк пытается снизить инфляцию до целевого уровня в 2%, который считается лучшим для экономики.

Отметим, что более высокие процентные ставки European Central Bank делают автокредиты, ипотечные кредиты и займы по кредитным картам более дорогими, что приводит к снижению расходов и спроса на товары.