«Милан» проиграл «Ювентусу» в 16-м туре чемпионата Италии

Автор: Александра Сергеева

Встреча в рамках 16-го тура прошла на стадионе «Джузеппе Меаца» в Милане и закончилась в пользу действующих чемпионов со счетом 3:1

Первые минуты матча остались целиком и полностью за «Ювентусом». Закономерным следствием этого стал гол гостей уже на 18 минуте. Дибала изящным пасом пяткой вывел один на один с Доннарумой новобранца бьянконери Фредерико Кьезу. Тот не подвел, аккуратно отправив мяч в дальний угол ворот.

Однако после этого туринские футболисты как-будто решили, что задача «минимум» на игру уже выполнена и перешли к позиционной защите с редкими контратаками. Такая тактика против «Милана» в текущем сезоне, прямо скажем, — не самое лучшее средство победить. Хозяева ответили на 41 минуте. Полузащитник «Милана» буквально воткнулся в спину Рабьо, свалив последнего с ног. На удивление арбитр оставил этот эпизод без внимания. Таким образом с мячом оказался Леао, который беспрепятственно прошел по левому флангу и выкатил мяч на Калабрию. Защитник россонери четко принял снаряд и в касание отправил его в верхний угол ворот.

Второй тайм начался на таких же высоких скоростях как и первый отрезок встречи. Однако «Ювентус», казалось, в своих действиях был более прагматичен. Туринцы выжидали своего шанса, и этот шанс получили на 61 минуте. Дибала сделал передачу на Кьезу. Тот на противоходе убрал Тео Эрнандеса и вторым касанием с 16 метров пробил низом — 2:1. Так 22-й номер «Юве» оформил свой первый дубль в команде.

Сразу же после гола Андреа Пирло сменил автора двух голевых передач Дибалу на более многофункционального Кулушевски. Молодой швед сразу же взялся за дело и уже очень скоро был близок к тому, чтобы увеличить счет, но вместо того, чтобы пробить в створ почему-то решил отпасовать в центр вратарской, где опасность ликвидировали миланские защитники.

На 70-й минуте Криштиану Роналду скинул мяч на Маккени. Американец с угла вратарской попытался на силу пробить Доннаруму. Итальянский голкипер оказался сильнее, вытащив мяч из самого угла «рамки».

Скорости «Милана» начали существенно проседать под занавес второго отрезка встречи. Их атаки стали выглядеть все более прямолинейными. Опасными, но читаемыми для туринской защиты.

А вот «Ювентус», почувствовав превосходство над соперником, продолжил наседать. На 74 минуте Кулушевски уже с правого фланга сделал проход, оттеснил корпусом защитника и уже в падении выкатил мяч на Маккени. Тому лишь оставалось переправить снаряд мимо вратаря — 3:1.

После третьего пропущенного мяча, стало очевидно, что сил на отыгрыш у «Милана» не осталось. Их попытки сократить отставание в основном заканчивались «парашютами» с флангов в штрафную, либо дальними ударами из-за ее пределов. Во всех случаях уверенно действовала связка центрдефов «Юве» Де Лигт — Бонуччи. Кипер туринцев Войцех Шчестны тоже был наджен. Несколько раз поляк «намертфо» фиксировал мяч после ударов Чалханоглу и Леао.

Таким образом «Ювентус» прервал беспроигрышную серию «Милана», продолжавшуюся 27 игр к ряду.

После 16 тура туринский клуб сократил отставание от лидеров первенства до 7 очков и, имея одну игру в запасе. «Милан» же, потерпев первое поражение в нынешнем розыгрыше Серии А, сохранил отрыв от ближайшего преследователя — миланского «Интера» в одно очко. Напомним, в этот же день нерадзури неожиданно потерпели поражение от «Сампдории» со счетом 1:2.