Dodge Omni GLHS, принадлежавший Кэрроллу Шелби продают на аукционе

Автор: Борис Наумкин

Ориентировочная стоимость автомобиля составляет 75 000 долларов.

Выставленный на аукцион хэтчбэк Dodge Omni GLHS когда-то принадлежал самому Кэрроллу Шелби, однако это не единственная отличительная особенность этого экземпляра. Дело в том, что в 80-х годах в США и Европе особым успехом пользовался Volkswagen Golf GTI, именно ориентируясь на эту модель, и был построен Dodge Omni GLHS. К слову, шильдик «GLH» расшифровывается как «Goes Like Hell», что вольно можно перевести как «быстрый, как чёрт».

Этот автомобиль оснащается турбированным 2,2-литровым мотором мощностью 175 л.с. — не так уж и много по современным меркам, однако в то время Golf GTI имел в своём распоряжении 105 л.с. С таким силовым агрегатом Dodge Omni разгонялся с места до 100 км/ч за 6,5 секунды, а это уровень Golf GTI 2002 года.

Автомобиль, выставленный на торги, является 86-м из 500 собранных, имеет пробег в 13 000 километров и все оригинальные наклейки, шильдики и даже краску на кузове. Торги пройдут в период с 7 по 16 января. Ожидается, что максимальная стоимость этого Dodge Omni GLHS составит 75 000 долларов.