
Продажи новых машин в России выросли на 10% по итогам декабря 2022 года

По результатам декабря прошлого года в РФ было куплено 56 тыс. 745 новых легковушек, что на 10 процентов больше, чем в ноябре того же года. Об этом сообщают эксперты агентства «Автостат» со ссылкой на данные АО «ППК».
Напомним, что с мая по сентябрь прошлого года ежемесячный объем авторынка РФ вырос с 27 тыс. 458 до 44 тыс. 398 единиц авто, но в октябре он сократился до 43 тыс. 308 машин. При этом возникший в ноябре (51 тыс. 525 экземпляров) восстановительный тренд продолжился и в декабре. При этом, если сравнивать достигнутый результат с уровнем годичной давности (декабря 2021-го), то он будет на 58 процентов ниже. Более 70 процентов всех приобретённых в последний зимний месяц новых машин пришлось на российские и китайские марки.
Лидирует в марочном рейтинге LADA, результат которой в декабре прошлого года составил 19 тыс. 677 единиц авто. Далее идёт «большая китайская тройка» — Chery (7 тыс. 815 экземпляров), Geely (4 тыс. 483 машин) и Haval (4 тыс. 406 авто). Замыкает пятёрку — Kia (3 тыс. 532 машин). Показатели остальных производителей транспортных средств составили менее 3 тыс. единиц авто.
В модельном рейтинге уверенно лидирует LADA Granta, доля которой в декабре 2022-го превысила 21 процент от общего объёма автомобильного рынка. К примеру, в прошлом месяце россияне купили 12 тыс. 107 единиц авто этого семейства. Лучшей иномаркой стал кросс Chery Tiggo 7 PRO, который в декабре разошёлся в количестве 3 тыс. 670 экземпляров. За ним расположились LADA Niva Travel и Niva Legend (3 тыс. 572 и 2 тыс. 578 единиц авто соответственно).
В пятёрку лидеров попал Geely Coolray (2 тыс. 453 машины). Следом в рейтинге идут китайские авто и здесь особо стоит отметить попадание в ТОП-10 нового кросса OMODA C5 (1 тыс. 085 экземпляров). При этом выше него оказались ещё Haval F7 (1 тыс. 527 машин), Geely Atlas Pro (1 тыс. 260 единиц авто), Chery Tiggo 4 (1 тыс. 206 машин) и Haval Jolion (1 тыс. 201 экземпляр). Результаты других моделей авто не доходят до отметки в 1 тыс. машин. Также отмечается, что за весь прошлый год в нашей стране было приобретено 626,3 тыс. новых легковушек, что на 59 процентов меньше, чем в 2021 году.




