Pfizer прокомментировала обращение ассоциации «Здравствуй» к председателю Федерального фонда ОМС

Автор: Виктория Хаценок

В компании считают, что изменения действительно могут ограничить возможности получения терапии для части пациентов, но только в рамках комбинированных схем

Российское представительство американской фармацевтической компании «Pfizer» дало комментарий «Центральной службе новостей» в связи с обращением ассоциации больных онкологией «Здравствуй» к председателю Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

По словам представителей «Pfizer», палбоциклиб включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) с нынешнего года. Уточняется, что он может быть назначен пациентам на любом этапе оказания им медицинской помощи — амбулаторном или госпитальном.

Известно, что компания «Pfizer» подписала соглашение с «Фармстандартом» и планирует наладить производство нескольких инновационных препаратов для терапии онкологических заболеваний, в том числе палбоциклиба, на заводе «Фармстандарт-УфаВИТА» в Республике Башкортостан.

В обращении ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй», вероятно, может идти речь об удалении из моделей клинико-статистических групп (КСГ) на грядущий год некоторых комбинированных схем терапии, где, кроме входящих в перечень ЖНВЛП лекарственных средств, использовались и не входящие в этот список препараты. Подобное изменение действительно может ограничить возможности получения терапии для части пациентов, но только в рамках этих комбинированных схем,

российское представительство американской фармацевтической компании «Pfizer».

Напомним, ранее «Центральная служба новостей» писала о том, что ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй» направила официальное обращение в адрес Елены Черняковой, главы Федерального фонда ОМС, с просьбой вернуть шесть препаратов для лечения различных форм рака в перечень ЖНВЛП.