Седан Genesis G90 с HDP 3-го уровня будет выпущен в начале 2023 года

Автор: Новиков Никита
Фото: © Jaap Arriens / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Автомобиль Genesis G90 2023 модельного года, который получит автономные системы третьего уровня, высший уровень автономного вождения для серийных автомобилей, прошел сертификацию перед выпуском в первой половине нового года. В течение этого года будут завершены процедуры разработки и регистрации технологии, а окончательный вариант будет тщательно проверен на реальных дорогах.

По данным Научно-исследовательского института транспортной среды Национального института экологических исследований, новейшая система автономного вождения Hyundai Motor Group, оснащенная HDP (Highway Driving Pilot), прошла сертификацию по выбросам и шуму для запуска на седане Genesis G90. Автомобиль с продвинутым автопилотом поступит в продажу сразу после прохождения несложных процедур, таких как регистрация данных и сертификация топливной экономичности.

HDP, разработанный Hyundai Motor Group, соответствует Уровню 3 стандартов автономного вождения согласно Обществу автомобильных инженеров (SAE). Это условный автопилот, который реагирует только на чрезвычайные ситуации, когда водитель не держит руль на шоссе или автомагистралях, и классифицируется как первый этап «полностью автономного вождения».

Genesis G90 — первый автомобиль, оснащенный функцией автономного вождения 3-го уровня в Корее. Система состоит из сенсорных технологий, таких как лидар, что позволяет Genesis G90 ездить без участия водителя на скорости до 80 км/ч. Лишь несколько моделей, таких как Mercedes-Benz S-Class в Германии и Honda Legend в Японии, оснащены технологией 3-го уровня и получили официальную сертификацию правительства. Даже с этой функцией уровня 3 максимальная скорость движения ограничена 60 км/ч.

Для реализации безопасного HDP Hyundai Motor Group установила два лидара на передней части Genesis G90. Также проведены улучшения за счет объединения датчиков и интегрированного контроллера второго поколения, который использует лидар с существующими камерами и радарами.

До этого, когда в январе этого года был выпущен G90, Hyundai Motor Group объявила, что представит Genesis G90 с дополнительными функциями уровня 3 в четвертом квартале этого года. за это время было накоплено больше данных, а программное обеспечение было усовершенствовано посредством различных дорожных испытаний и проверки по конкретному сценарию.

Также были приняты соответствующие законы. Чтобы поддержать раннюю коммерциализацию беспилотных автомобилей, в этом году правительство пересмотрело стандарты безопасности для беспилотных автомобилей уровня 3, чтобы они соответствовали международным стандартам. 

Начиная с Genesis G90, Hyundai Motor Group планирует с 2023 года распространить HDP на новые модели дочерних брендов, таких как Hyundai Motor и Kia. Следующей моделью с HDP, скорее всего, станет EV9, которую Kia выпустит в первой половине нового года. Новые автомобили Hyundai Motor Group, которые в настоящее время продаются, оснащены системой HDA2 (Highway Driving Assist 2) уровня 2, которая требует от водителя постоянно удерживать рулевое колесо.