Bioactive Materials: Морские водоросли использовали для улучшения результатов операции шунтирования

Автор: Загудалина Диана
Фото: © Natalya Loginova / Russian Look / Global Look Press

Природный материал, созданный из молекул морских водорослей, применили в кардиологии.

Исследователи используют природный материал, полученный из морских водорослей, для стимуляции роста сосудистых клеток, предотвращения образования тромбов и улучшения характеристик синтетических сосудистых трансплантатов, используемых в операциях по шунтированию сердца.

Новый подход, разработанный и испытанный в Университете Ватерлоо, особенно важен в случаях, связанных с небольшими искусственными кровеносными сосудами — менее шести миллиметров в диаметре, которые склонны к образованию тромбов и могут перерасти в полную закупорку.

Существует острая необходимость в разработке синтетических материалов для сосудистых трансплантатов, которые увеличат скорость долгосрочных функций,

сказала доктор Эвелин Йим, профессор химического машиностроения и заведующая кафедрой университетских исследований, которая возглавляет проект.

Исследователи добавили материал под названием фукоидан, сделанный из морских водорослей, для модификации синтетических кровеносных сосудов. Фукоидан имеет структуру, аналогичную гепарину, препарату, используемому в качестве антикоагулянта.

При нанесении с помощью нанотехнологической техники, известной как микропаттерн, фукоидан способствует росту сосудистых клеток вокруг внутренней поверхности трансплантата, значительно снижая вероятность образования тромбов.

Для пациентов потенциальные преимущества включают меньшее количество осложнений, лучшее качество жизни и меньший риск рецидива закупорки, требующей дополнительного медикаментозного лечения или хирургического вмешательства.

Функциональный, готовый сосудистый трансплантат малого диаметра поможет спасти жизни. Важно то, что они прослужат гораздо дольше и позволят крови течь свободно,

сказал Йим, директор Лаборатории регенеративной наномедицины в Ватерлоо.

Операция шунтирования проводится для восстановления притока крови к областям сердца при закупорке сосудов. Сосуды, взятые у пациента, являются золотым стандартом трансплантатов, но их ограниченная доступность часто требует использования искусственных сосудов.

Помимо операции по шунтированию сердца, трансплантаты используются в медицинских процедурах для лечения сосудистых заболеваний и восстановления кровотока в жизненно важных органах и тканях, в том числе в головном мозге и ногах.

Когда синтетический материал трансплантата не позволяет сосудистым клеткам расти внутри артерии или сосуда, высока вероятность образования тромбов, которые могут перерасти в полную закупорку или вызвать воспаление, ограничивающее кровоток.

Йим успешно протестировал новый метод с использованием фукоидана и микропаттерна на мелких животных и планирует расширить его до испытаний на крупных животных, прежде чем переходить к клиническим испытаниям.