Названо 10 советов, как не заснуть за рулем автомобиля

Автор: Иванчик Юлия
Фото: © O. Kosyukov

Вождение в сонном состоянии является основной причиной автомобильных аварий. Ежегодно тысячи людей гибнут из-за того, что кто-то уснул за рулем. Чтобы помочь вам безопасно добраться до места назначения, мы собрали некоторые из лучших способов не заснуть за рулем.

Если вы решили начать поездку рано утром, вы должны знать, что ваш цикл сна / бодрствования будет нарушен. То есть сначала вы можете чувствовать себя бодрым, но с наступлением темноты ваше тело по привычке захочет спать. Таким образом, вы не только будете вести машину в условиях плохой видимости, поспав меньше, чем обычно, но и почувствуете сонливость быстрее, чем вы себе представляете.

Более того, к полудню вы будете бодрствовать на много часов дольше, чем привыкли. Исследования показали, что слишком длительное бодрствование сравнимо с вождением в нетрезвом виде — активность более 20 часов приводит к ухудшению состояния, как у человека с концентрацией алкоголя в крови 0,08%. Если у вас нет медицинских противопоказаний или связанных со сном заболеваний, а вождение просто вызывает сонливость, вот 10 советов, как не заснуть во время вождения.

1. Рассчитайте время заранее

Хотя идея раннего старта неплохая, особенно если на маршруте интенсивное движение или пробки, вождение в условиях плохой видимости чрезвычайно утомительно для ваших глаз, что вызывает еще большую сонливость. Испытания водителей грузовиков показали, что чувство сонливости в 8 раз увеличивается в период с полуночи до 6 утра. Лучше спланировать поездку с учетом этого и убедиться, что у вас достаточно времени, чтобы остановиться и отдохнуть, прежде чем прибыть в пункт назначения.

2. Регулярно останавливайтесь

Это лучший способ не заснуть за рулем. Независимо от того, останавливаетесь ли вы, чтобы размяться, перекусить или осмотреть достопримечательности, перерыв от монотонности необходим. Потратьте 20 минут на прогулку, ополосните лицо водой или даже вздремните, если нужно. Отличным советом будет попрыгать или поприседать — физические упражнения разгоняют кровь и помогают повысить уровень эндорфинов в организме.

3. Перекус

Планирование перекусов в дороге — неотъемлемая часть того, что делает поездку проще. Употребление правильных продуктов во время дальних поездок поможет стабилизировать уровень сахара в крови и предотвратить падение уровня энергии. Избегайте чрезмерно сладких продуктов — они дают почти мгновенный прилив энергии, но также могут вызвать резкий спад. Сочетание белка, цельного зерна, свежих фруктов и овощей идеально подходит для поддержания уровня сахара в крови.

4. Кофе

Кофеин известен тем, что поддерживает вашу бдительность. Неважно, наполните ли вы им термос или остановитесь по пути, чтобы выпить чашку, это поможет вам избавиться от усталости. В качестве альтернативы рассмотрите энергетический напиток, но учтите, что слишком много энергетиков также могут вызвать у вас резкий упадок сил через некоторое время, поэтому не переусердствуйте. Между энергетическими напитками и кофе можно попробовать изотонические напитки, воду или зеленый чай. Поддержание водного баланса предотвращает вялость, и в качестве дополнительного бонуса вам нужно будет делать больше остановок, чтобы сходить в туалет.

5. Напарник

Если возможно, путешествуйте с напарником, который при необходимости может сменить вас. Никогда не пытайтесь отработать 24-часовую смену в одиночку, поскольку это небезопасно. И, если ваш попутчик не может водить машину самостоятельно, он может помочь вам не уснуть. Помните, что самостоятельные длительные поездки требуют тщательного планирования, дополнительных мер предосторожности и остановок на ночь.

6. Драйвовые мелодии

Одна из вещей, которая помогает сохранить бдительность, — это подпевать веселой музыке. На самом деле, большая часть музыки отлично помогает стимулировать ваш разум и не дает вам отвлекаться, пока вы преодолеваете большие расстояния. Естественно, лучше избегать успокаивающей музыки, поэтому добавьте бодрые треки в плейлист и прибавьте громкость.

7. Свежий воздух

Приоткрыть окно, включить кондиционер или открыть люк на крыше — отличные способы избавиться от сонливости. Если включен обогреватель, а в салоне тепло и душно, вы, скорее всего, задремлете. Убедитесь, что у вас есть постоянный приток свежего кислорода в машину, и лучше оденьтесь теплее, если холодно.

8. Избегайте лекарств, вызывающих сонливость

Если вы собираетесь в дальнюю поездку, избегайте любых лекарств или процедур, которые могут вызвать сонливость. Прекратите прием любых лекарств накануне вечером и возобновите прием, когда благополучно доберетесь до места. Если вы не можете отложить прием лекарств, попросите кого-нибудь взять на себя роль водителя после приема ваших лекарств, чтобы вы могли вздремнуть и поменяться, когда побочные эффекты исчезнут.

9. Тренажерный зал для мозга

Точно так же, как прыжки стимулируют кровоток и эндорфины, действия, которые требуют от вас нестандартного мышления, являются отличным способом выйти из сумеречной зоны во время вождения. Подкасты и аудиокниги — отличные способы поддерживать активность ума во время вождения, не отрывая глаз от дороги. И, если вы путешествуете с семьей, не отрицайте эффективность игр, викторин и других забавных занятий с детьми.

10. Накануне

Возможно, самый важный совет — хорошо отдохнуть перед отъездом. Устраивать ночные запои перед долгой поездкой — это прямой путь к катастрофе, а вождение с похмелья почти так же плохо, как вождение в нетрезвом виде — просто не делайте этого. Соберите вещи заранее, выспитесь и просыпайтесь в разумное время. Если вы хорошо отдохнули, у вас гораздо больше шансов оставаться сосредоточенным и быть в состоянии концентрироваться в течение более длительных периодов времени.