Сотрудники Массачусетского технологического института разработали новый инструмент редактирования генов на основе CRISPR. С его помощью можно целиком удалить дефектные гены и встраивать в геном большие фрагменты ДНК. Результаты исследования появились в Nature Biotechnology.
Технология получила название PASTE. Она сочетает в себе CRISPR-Cas9 и ферменты интегразы. Они представляют собой ферменты бактериофагов, которые встраивают вирусные последовательности ДНК в геном. На первом этапе комплекс на основе гидовой РНК связывается с целевой последовательностью ДНК, а модифицированный Cas9 совершает одноцепочечный разрез. После этого на месте разреза формируется нужный ДНК-фрагмент.
Отмечается, что ученым удалось интегрировать последовательности до 36 тысяч оснований на трех линиях клеток человека. Вероятность того, что вставка фрагмента пройдет успешно, достигает 60%. Авторы новой технологии изучают возможность ее использования для лечения кистозного фиброза.