Юрий Лоза не согласился с утверждением, что Земля имеет форму шара

Автор: Виталий Реймерс

Своим мнением музыкант поделился в эфире RTVI

В эфире RTVI Юрий Лоза отметил: «Земля — не шар. Там все немножко по-другому». Это высказывание журналист, бравший интервью, попросил уточнить. В свою очередь Лоза напомнил, что учился в Казахском государственном университете на географическом факультете. В частности он отметил, что этот вопрос больше относится к разделу геофизики, гидрологии и геодезии.

Земля — не шар?: Нет, конечно! Она не шар! Как человек, который учился на геофаке, я проходил геофизику, гидрологию, геодезию. Вода на суше и в море ведет себя по-разному. Вода в каком-то объеме подчиняется законам воды. Она принимает определенную форму, у нее плоский верх. А морская нет! Она забывает обо всех этих законах и начинает закругляться за горизонт. Почему вода перестает вести себя как вода, как только она становится морем?

Юрий Лоза, композитор и музыкант

Аргумент о том, что космонавт Корниенко, который был на МКС, описывал форму Земли как шар, Лозу, видимо, тоже не убедил.

Космонавты - люди в погонах и должны говорить то, что предписано начальством. В космонавтике как в военном деле нет лжи, есть дезориентация соперника

Юрий Лоза, композитор и музыкант