
Financial Times: в США не могут создать технологический альянс Chip 4 против Китая

Южная Корея является лидером на рынке микросхем памяти, а Тайвань стал крупным контрактным производителем интегральных микросхем и микропроцессорных деталей.
По данным издания Financial Times, еще больше года назад американское правительство выдвинуло идею сформировать альянс Chip 4 в составе штатов, Японии, Южной Кореи и Тайваня для расширения доступа к чипам и ослаблению Поднебесной в этой отрасли. Однако даже через год странам не удалось договориться о предварительной повестке дня встречи. Известно что у потенциальных партнеров очень много опасений по данному поводу.
Правительства стран этого альянса поддерживают хорошие отношения со штатами, и фирмы из перечисленных стран тесно взаимодействуют со своими партнерами из Америки. Однако южнокорейские организации, по типу Samsung, не желают делиться своими торговыми секретами с тайваньскими коллегами.




