Андрей Костин: В России идёт дедолларизация

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © A. Krivonosov / Центральная Служба Новостей

Глава банка ВТБ рассказал, что сейчас идет процесс адаптации Российской мировой экономики к новой экономической реальности. По мнению Костина, сейчас неминуемо будет создана новая модель, независящая от западных валют.

Вопросы связанные с адаптацией Российской экономики к санкционному давлению легли в основу повестки дискуссии «Финансовый сектор России: первые итоги трансформации». Дискуссия состоялась в рамках ВЭФ. В ходе обсуждения глава ВТБ заявил о начале процесса «девестернизации» экономики.

Сейчас, по данным аналитиков кредитной организации, начало происходить резкое уменьшение валютных операций среди физических и юридических лиц. Андрей Костин привёл статистику, согласно которой в начале года порядка 60% клиентов ВТБ хранили деньги в рублях, а 40% в иностранной валюте. То сейчас это соотношение изменилось — 85% счетов стали рублевыми.

У нас произошёл большой отток. Порядка 7–8 млрд в иностранной валюте утекло в дружественные страны. Наши граждане начали открывать счета в других юрисдикциях, чтобы проводить операции. Но, я уверен, что возврат невозможен. Не думаю, что мы сможем второй раз войти «в ту же воду». Мы видим, что средства ЦБ РФ арестованы. Идут серьезные дискуссии чтобы направить эти деньги на другие нужды, а не просто вернуть нам их обратно. Это говорит, что угроза валютным средствам и в том числе угроза средствам граждан очень большая.

Андрей Костин, глава банка ВТБ

При этом глава ВТБ отметил, что российская экономика остаётся открытой. Сейчас для финансового сектора нашей страны предстоит сделать многое, чтобы наладить работу во взаиморасчетах с дружественными странами.

Ранее глава Андрей Костин ВТБ заявил о том, что процесс адаптации экономики России ещё не завершён.