В древнем карфагенском городе было генетически разнообразное население

Автор: Загудалина Диана

Палеогенетики смогли прочитать 30 геномов древних жителей Туниса, Центральной Италии и Сардинии.

Ученые в ходе прочтения 30 геномов древних жителей Туниса, Центральной Италии и Сардинии, которые относятся к железному веку, обнаружили потомков более древних местных популяций, а также выходцев с других территорий.

Исследователи обнаружили в некрополе при карфагенском городе Керкуан останки потомков неолитического населения Северной Африки, жителей Центральной Италии и Сардинии бронзового века и индивида, который оказался генетически близок к древнему населению Канарских островов.

Международная группа ученых смогла изучить мобильность древних жителей в Средиземноморье железного века. Исследование показало, что местное население было очень неоднородным и метод указал на три генетических кластера: 1) потомков неолитического населения Северной Африки, 2) жителей, генетически близких к популяциям бронзового века с Сицилии, из Центральной Италии и греческой колонии Эмпорион и 3) человека, который на 70 процентов происходил от ранненеолитического населения Марокко и 30 процентов от неолитического населения Анатолии и оказался близок к древним жителям Канарских островов.

Причины нарушения однородности ученые объяснили экспансией Карфагена в железном веке. Во всех трех регионах железного века исследователи наблюдали и преемственность с населением бронзового века, а также присутствие людей, происходивших из других районов Средиземноморья.