Абсолютно новый BMW 3-Series появится только к 2027 году

Автор: Иванчик Юлия
Фото: © Silas Stein / dpa / Global Look Press

Источники утверждают, что поколение G20 будет существовать дольше, чем планировалось изначально.

Несмотря на то, что BMW 3-Series недавно получил существенное обновление, по слухам, спортивный седан будет заменен совершенно новым поколением в 2027 году. Уже одно это довольно странно, поскольку обычно BMW меняет свои автомобили каждые 7 лет. Если верить последним данным, любезно предоставленным блогом BMW, это будет означать, что G20 продержится 9 лет.

Но зачем автопроизводителю нарушать собственные традиции? Что ж, одной из причин может быть то, что BMW планирует представить новый 3-Series на двух отдельных платформах — специальном полностью электрическом варианте, который будет использовать архитектуру Neue Klasse, и варианте с двигателем ДВС, основанном на известной платформе CLAR.

Ранее сообщалось, что 3-я серия перейдет на электроэнергию и полностью откажется от двигателей внутреннего сгорания. Хотя это вполне возможно, трудно представить, что мюнхенский бренд готов лишиться множества клиентов. Тем более, генеральный директор BMW Оливер Зипсе заявил, что платформа Neue Klasse может поддерживать как автомобили с ДВС, так и электромобили. Возможно, новый 3-Series будет использовать только одну платформу и предлагать несколько вариантов силовых установок.

Зипсе также сказал, что он считает запрет на двигатель внутреннего сгорания недальновидным, поэтому будет удивительным шагом, если следующая 3-я серия будет предлагаться только с питанием от батареи. Однако он отметил, что BMW предложит что-то для конкретного региона, где запретят ДВС, как, например, i3 в Китае, полностью электрический G20 3-Series. Было бы разумно представить новую 3-ю серию с сочетанием ДВС, гибридных и электрических силовых агрегатов, как новый X3.

Как сообщало издание csn-tv.ru ранее, первый автомобиль на базе платформы Neue Klasse сойдет с конвейера в 2025 году на заводе компании в Дебрецене в Венгрии, а производство в Германии начнется годом позже. Тем временем поклонники BMW могут ожидать, что G20 3-Series получит еще одно обновление в 2024 году.