Игорь Сечин рассказал о том, что расходы "Роснефти" на добычу углеводородов одни из самых низких в мире

Автор: Марк Реусов

Сегодня глава нефтяной компании провел встречу с Президентом РФ Владимиром Путиным

В числе прочего Игорь Сечин рассказал Владимиру Путину о том, что по итогам 2019 года "Роснефть" смогла сохранить объем добычи на уровне предыдущего года. По данным компании, этот показатель составил 285,5 миллиона тонн углеводородов (в нефтяном эквиваленте).

Глава "Роснефти", отвечая на вопрос Президента о сумме расходов на дочу обратил внимание, что на данный момент затраты являются одними из самых низких среди мировых публичных нефтедобывающих компаний. 

"Объём переработки нефти и газового конденсата в прошлом году составил 110 миллионов тонн, в том числе больше 10 миллионов тонн на НПЗ компании за рубежом, обеспечив в полном объёме потребность внутреннего рынка и обязательства компании, - отметил Игорь Сечин: "Продолжено сотрудничество с конечными потребителями, пролонгированы долгосрочные контракты на поставку нефти по «Дружбе» в направлении Польши и Чехии, в том числе в Германию. Мы даже увеличили долю владения в Баварии на заводе Bayernoil. В Германию с 2016 года поставили 83 миллиона тонн нефти, это 25 процентов их импорта нефти в целом. Объём розничных продаж моторных топлив в 2019 году выше показателей 2018 года примерно на шесть процентов. То есть те установки, которые были нам рекомендованы по сохранению стабильности на внутреннем рынке, мы полностью выполняем и даже чуть-чуть перевыполняем".

При этом глава "Роснефти" подчеркнул, что определенный сдерживающий фактор на объем добычи оказали договоренности в рамках ОПЕК+. 

"Несмотря на инвестиционную программу, за 2019 год будет обеспечен самый высокий уровень выплат дивидендов, это порядка 283 миллиардов рублей. По итогам года мы (по предварительным цифрам) около 3,6 триллиона рублей выплатим непосредственно в налоговую систему, в бюджетную систему страны", - добавил Игорь Сечин.

В свою очередь Владимир Путин подчеркнул, что на сегодняшний день "Роснефть" является одним из крупнейших налогоплательщиков в стране. Также стороны обсудили реализацию национальных проектов. В частности, Северный морской путь. Сечин рассказал, что нас егодняшний день одним из самых масштабных проектов, которым будет заниматься нефтяная компани - называется "Восток Ойл". Всего в рамках его исполнения должно быть создано 15 промысловых городков, два аэродрома, порт, уложены магистральные трубы общей протяженностью 800 километров. По проекту "Восток ойл" планируется создание порядка 100 тысяч новых рабочих мест. 

При этом было собо отмечено - реализация настолько большого проекта потребует серьезных инвестиций. На данный момент они оцениваются на сумму порядка 10 трлн рублей. Игорь Сечин обратил внимание на тот факт, что благодаря данной стратегии в перспективе планируется увеличить годовой национальный ВВП в среднем на 2%.