
Врач-кардиолог Нана Погосова: «В жару давление может снизиться»
В жару следует изменить рацион.
Сегодня и завтра во многих регионах России ожидается тридцатиградусная жара, что негативно может сказаться на самочувствии многих людей. Об этом рассказала кардиолог Нана Погосова в интервью «Аргументам и Фактам».
Так, особую осторожность нужно проявить пациентам с заболеваниями сердца и сосудов.
Любые климатические условия, выходящие за рамки привычного, небезопасны для пациентов со сниженной терморегуляцией или кардиологическими заболеваниями. Для таких людей пребывание на холоде может вызвать спазм коронарных сосудов, а на жаре возможны колебания артериального давления, нарушения ритма сердца,Нана Погосова, заместитель генерального директора НМИЦ кардиологии Минздрава РФ, президент Национального общества профилактической кардиологии, профессор.
Так, эксперт советует придерживаться некоторых правил, чтобы облегчить свое состояние. В первую очередь, не стоит находится под солнцем в его пиковые часы с 12 до 17 часов. Во-вторых, необходимо снизить физическую активность, особенно на даче. Спорт на природе допустим или утром, или вечером. Также важно регулярно следить за параметрами давления и пульса, принимая все выписанные врачом препараты.
Помимо всего, следует скорректировать рацион: отказаться от жирной пищи в пользу овощей, фруктов, каш, рыбы и легкого мяса. Еще Погосова рекомендует избегать резкого охлаждения.




