Компания CADILLAC представила новый электрический концепт-кар CADILLAC CELESTIQ 2022 года

Автор: Иванчик Юлия

Cadillac, наконец, приступает к разработке настоящего флагмана, так сказать, современного стандарта мира. Названный Celestiq, он был представлен сегодня как большой седан в стиле фастбэк, основанный на электрической платформе General Motors Ultium.

Представленная версия официально является «шоу-каром», но серийная версия, появление которой ожидается в продаже в 2024 году как модели 2025 года, должна быть в значительной степени идентична тому, что показал американский бренд сегодня. Cadillac Lyriq 2023 года также был анонсирован почти идентичным шоу-каром.

Celestiq — не просто замена бывшего флагманского седана CT6. Он разработан, чтобы конкурировать с автомобилями Rolls-Royce и Bentley, и, вероятно, будет иметь соответствующую цену. По слухам, стартовая цена составляет около 300 000 долларов (17 млн рублей).

Здесь вы не найдете старомодной роскоши, которую легко встретить в других автомобилях этого сегмента. Современный дизайн Celestiq будет сочетаться с новейшими технологиями, включая четырехпанельную стеклянную крышу, которая позволит водителю и пассажирам индивидуально устанавливать уровень прозрачности, а также 55-дюймовый цифровой дисплей шириной в приборную панель с активными элементами, которые могут затемняться (так называемые цифровые жалюзи), чтобы не отвлекать водителя.

Новинка получит функцию автономной помощи водителю Ultra Cruise от GM. Как и текущая система Super Cruise, Ultra Cruise по-прежнему требует от водителя постоянного контроля и принятия мер при необходимости. В противном случае он выключится. Впечатляющие детали станут еще одной визитной карточкой Celestiq. При разработке шоу-кара команда дизайнеров рассмотрела индивидуальные варианты ранних моделей Cadillac с двигателем V16 довоенной эпохи и Eldorado Brougham 1950-х годов.

Cadillac инвестирует 81 миллион долларов в Глобальный технический центр GM в Уоррене, штат Мичиган, для поддержки производства Celestiq. Это место, где GM проектирует и разрабатывает свои автомобили, и недавно оно было расширено за счет центра исследований и разработок аккумуляторов.

Что касается механики, то модель будет иметь полный привод. Также известно, что платформа GM Ultium поддерживает запас хода более 640 км и выходную мощность до 1000 л.с. Cadillac планирует объявить подробности о производстве Celestiq EV в конце этого года.