Новый Lotus Emira получит более доступный двигатель в конце 2022 года

Автор: Иванчик Юлия

Lotus Emira уже поступил в продажу. Это новейший спортивный автомобиль британской марки с традиционным двигателем внутреннего сгорания. Модель пока предлагается с шестицилиндровым мотором, но станет более доступной в конце 2022 года, получив четырехцилиндровый двигатель от Mercedes-AMG.

Emira продается на всех европейских рынках с марта прошлого года. Это совершенно новая модель Lotus, которой отведена важная роль, так как она войдет в историю британского бренда как последняя модель с ДВС. Lotus уже занимается настоящей трансформацией в сторону электромобилей под эгидой Geely. Пока спорткар доступен только с 3,5-литровой версией V6 производства Toyota с максимальной мощностью 400 л.с., но до конца года Emira станет более доступным автомобилем.

Спорткар дебютирует с новым бензиновым блоком, хотя на этот раз его будут поставлять не японцы, а Mercedes-AMG. Это будет один из самых желанных двигателей, 2,0-литровый четырехцилиндровый двигатель с турбонаддувом, который оснащает более спортивные версии компактных автомобилей немецкого бренда, такие как AMG A 45.

Двигатель, потребовавший специальной доработки и вынудивший перепроектировать некоторые узлы для его размещения в моторном отсеке Emira из-за невозможности поперечного расположения, применяемого в моделях Mercedes, сохранил технические характеристики, чтобы не «переходить дорогу» спортивным моделям из Аффальтербаха.

Новый двигатель развивает максимальную мощность 365 л.с. сохранил достаточную дистанцию от немцев (381 и 421 л.с.) и предлагается с уникальной комбинацией трансмиссии, 8-ступенчатой автоматической коробкой передач с двойным сцеплением и задним приводом. Таким образом, Lotus Emira становится более доступным спортивным автомобилем, с помощью которого бренд намерен привлечь значительное количество клиентов.