Китайские химики разработали наномембраны для диагностики болезней по слезам

Автор: Загудалина Диана

В химическом анализе слезы найдены молекулы, которые указывают на наличие различных болезней.

Ученые в Китае создали уникальные наномембраны, которые способны извлекать скопления белковых молекул из человеческих слез. Данный метод можно использовать для диагностики различных болезней.

Согласно публикации в журнале ACS Nano, в составе слез содержатся белки, соли, антитела и другие соединения, которые позволяют слезам образовать защитный слой на поверхности глаза и уничтожать бактерии, а также защищать органы зрения от пыли.

Когда человек заболевает, химический состав слез может изменяться. Данную особенность можно использовать с целью диагностики. Однако существуют сложности – в указанной жидкости находится мало биомаркеров болезней и извлекать их для изучения достаточно сложно, о чем сообщает ТАСС.

Однако Китайские ученые смогли создать наномембраны, отделяющие скопления белков от других компонентов. Созданный фильтр позволил выделить белковые компоненты слез и проанализировать их химический состав.

В составе слез присутствуют как белки, так и короткие РНК-молекулы, которые связаны с развитием диабета, синдрома сухого глаза и ряда иных заболеваний. Разработанный метод можно использоваться для быстрой диагностики болезней глаз.