Внедорожник BMW XM получит топовую 750-сильную версию Black Label

Автор: Иванчик Юлия

Несмотря на то, что фанаты BMW не в восторге от нового BMW XM, этот брутальный немецкий автомобиль странным образом был признан самым красивым внедорожником в мире еще до своей официальной премьеры.

BMW XM является первой абсолютно новой моделью M со времен M1, и его подключаемый гибрид V8 мощностью 750 л.с. обещает открыть новую эру автомобилей BMW M Performance. По предварительной информации, BMW XM получит новую версию 50e, позаимствовав силовую установку у модели 750e, а также топовую версию Black Label.

Самый мощный BMW XM Black Label будет использовать бензиновый V8 мощностью 750 л.с. с подключаемой гибридной технологией. На некоторых рынках плагин-гибридный XM будет предлагаться с шестицилиндровым мотором. Ожидается, что XM 50e будет развивать 490 л.с. Мощность во всех случаях будет передаваться на колеса через надежную 8-ступенчатую автоматическую коробку передач ZF от BMW.

Black Label, скорее всего, не будет продаваться в ЕС, где строгие нормы выбросов уничтожили большинство V8, но в конце 2022 года он может приехать в США. Ожидается, что BMW XM V8 начального уровня будет выдавать 644 л.с. и 880 Нм крутящего момента, а топовый Black Label последует за ним с 750 л.с. и 1000 Нм. В этой конфигурации время разгона до 100 км/ч должно составить менее чем 4 секунды.

На рынке BMW XM будет конкурировать с такими внедорожниками, как Lamborghini Urus и Porsche Cayenne Turbo S E-Hybrid. Ожидается, что цены начнутся от 150 000 долларов (8,23 млн рублей) и превысят 200 000 долларов (11 млн рублей) за модель Black Label.