Недостаток соли может увеличить риск сердечной недостаточности

Автор: Загудалина Диана
Фото: © Zamir Usmanov / Global Look Press

Несмотря на то, что именно ограничение потребления соли считается ключевым компонентом лечения сердечной недостаточности, чрезмерный отказ от этого продукта может также негативно влиять на людей с данным заболеванием.

Ограничение соли часто рекомендуется в руководствах по сердечной недостаточности, но оптимальный диапазон ограничения (от менее 1,5 г до менее 3 г в день) и его влияние на пациентов с сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса не ясны, поскольку они часто исключены из соответствующих исследований.

Сердечная недостаточность с сохраненной фракцией выброса, на долю которой приходится половина всех случаев сердечной недостаточности, возникает, когда нижняя левая камера сердца (левый желудочек) не может должным образом наполниться кровью (диастолическая фаза), уменьшая количество перекачиваемой крови. 

Стремясь глубже изучить связь с потреблением соли, исследователи использовали вторичный анализ данных 1713 человек в возрасте 50 лет и старше с сердечной недостаточностью и сохранной фракцией выброса, которые участвовали в исследовании TOPCAT.

Фаза III, рандомизированное, двойное слепое, плацебо-контролируемое исследование, было разработано, чтобы выяснить, может ли препарат спиронолактон эффективно лечить симптоматическую сердечную недостаточность с сохраненной фракцией выброса.

Участников спросили, сколько соли они обычно добавляют при приготовлении основных продуктов, таких как рис, макароны и картофель, суп, мясо и овощи, по трехбальной системе: 0 баллов (нет), 1 (⅛ ч.л.), 2 (¼ ч. л.) и 3 (½+ч.л.).

Затем их здоровье контролировали в среднем в течение 3 лет по первичной конечной точке, состоящей из смерти от сердечно-сосудистых заболеваний или госпитализации по поводу сердечной недостаточности плюс прерванная остановка сердца. Вторичными интересующими исходами были смерть от любой причины и смерть от сердечно-сосудистых заболеваний плюс госпитализация по поводу сердечной недостаточности.

Около половины участников (816) поставили 0 баллов при опросе. Более половины из них были мужчинами (56%), и большинство из них были белыми по национальности (81%). Они весили значительно больше и имели более низкое диастолическое артериальное давление (70 мм рт. ст.), чем те, у кого показатель поваренной соли был выше нуля (897).

Они также чаще госпитализировались по поводу сердечной недостаточности, у них чаще был диабет 2 типа, более низкая функция почек, они принимали лекарства для контроля сердечной недостаточности и имели сниженную фракцию выброса левого желудочка (более низкий сердечный выброс).

Участники с оценкой поваренной соли выше нуля имели значительно более низкий риск первичной конечной точки, чем те, чья оценка была нулевой, в основном из-за того, что они с меньшей вероятностью попадали в больницу по поводу сердечной недостаточности. Но у них не меньше шансов умереть от любой причины или от сердечно-сосудистых заболеваний, чем у тех, чей показатель поваренной соли был нулевым.

Лица в возрасте 70 лет и младше значительно чаще получали пользу от добавления соли в пищу, чем лица старше 70 лет, с точки зрения первичной конечной точки и госпитализации по поводу сердечной недостаточности.

Точно так же представители афроамериканцев и других национальностей, по-видимому, получали больше пользы от добавления соли в пищу по сравнению с представителями белой национальности, хотя их число было небольшим.

Пол, предыдущая госпитализация по поводу сердечной недостаточности и использование лекарств от сердечной недостаточности не были связаны с повышенным риском измеренных результатов и оценки кулинарной соли.

Это обсервационное исследование, поэтому установить причину невозможно. Исследователи признают, что не все соответствующие данные из исследования TOPCAT были доступны, в то время как оценка кулинарной соли была предоставлена самостоятельно. И нельзя исключать обратную причинно-следственную связь, когда людям с более слабым здоровьем могли порекомендовать еще больше ограничить потребление соли.

Низкое потребление натрия обычно связано с более низким кровяным давлением и сниженным риском сердечно-сосудистых заболеваний у населения в целом и у людей с высоким кровяным давлением. Считается, что он уменьшает задержку жидкости и активацию гормонов, участвующих в регуляции артериального давления.

Но ограничить потребление соли для контроля сердечной недостаточности не так просто, говорят исследователи. Это может привести к сокращению внутрисосудистого объема, что, в свою очередь, может уменьшить застой и потребность в таблетках с водой для облегчения задержки жидкости.

Но результаты их исследования показывают, что объем плазмы в крови — показатель застойных явлений — не был существенно связан с количеством поваренной соли, что позволяет предположить, что низкое потребление натрия не облегчает задержку жидкости у людей с сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса. отмечают исследователи.

Чрезмерное ограничение потребления соли с пищей может нанести вред пациентам с [сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса] и это связано с худшим прогнозом. Врачам следует пересмотреть вопрос о том, чтобы давать такой совет пациентам

заключают исследователи.