В лечении рассеянного склероза играет важную роль физическая активность

Автор: Загудалина Диана
Фото: © Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын / Global Look Press

Ученые выступают за дальнейшие исследования преимуществ физических упражнений для лечения рассеянного склероза.

Группа экспертов призвала продолжать изучение преимуществ физических упражнений для людей с рассеянным склерозом, ссылаясь на недостатки имеющихся исследований. Они изложили свои взгляды на это направление исследований в статье «Упражнения при рассеянном склерозе», опубликованной в The Lancet Neurology.

Члены команды опровергли выводы недавних обзоров, в которых говорилось, что физические упражнения не связаны с нейропротекцией у людей с рассеянным склерозом. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что упражнения могут предотвратить или обратить вспять существующие и поддающиеся измерению неврологические повреждения. 

Недостатки, указанные командой, включают в себя отбор пациентов (отсутствие измеримого, ранее существовавшего повреждения центральной нервной системы), разработку режимов упражнений (слишком короткая продолжительность протоколов тренировок / последующего наблюдения), отсутствие априорных нейрофизиологических гипотез (неспособность учитывать адаптации мозга и области, представляющие интерес для нейропротекции), и выбор методов нейровизуализации (чрезмерная зависимость от нейровизуализации всего мозга/структуры).

Недостатки существующих исследований не позволяют сделать убедительные выводы в настоящее время. Только путем тщательного изучения мы можем оценить перспективы нейропротекции для людей, живущих с рассеянным склерозом. Продвижение этого направления исследований зависит от хорошо спланированных, рандомизированных, контролируемых испытаний, основанных на наших знаниях об очаговой нейропротекции, вызванной физической нагрузкой, с целевыми критериями отбора, адекватной продолжительностью обучения и последующего наблюдения, а также соответствующими методами нейровизуализации. Это будет представлять собой будущую доказательную базу для оценки роли физических упражнений в лечении рассеянного склероза. Как подход, который предлагает низкую стоимость, легкий доступ и мало побочных эффектов, потенциальные преимущества упражнений для людей с рассеянным склерозом требуют тщательного изучения

сказал ведущий автор доктор Сандрофф, старший научный сотрудник Центра нейропсихологии и неврологии Фонда Кесслера.