За последние 20 лет возросло количество черепно-мозговых травм у детей

Автор: Загудалина Диана
Фото: © Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Рост черепно-мозговых травм у детей в период с 2000 по 2019 годы связан с потребительскими товарами.

Серьезная проблема общественного здравоохранения, черепно-мозговая травма, является основной причиной смерти и инвалидности среди детей в возрасте 0-4 и 15-19 лет. В Соединенных Штатах в среднем ежегодно регистрируется 308 000 случаев, такие несчастные случаи стали частыми среди детей школьного возраста, занимающихся спортом и играми на игровых площадках с использованием оборудования (например, ездой на велосипеде, футболом, баскетболом и футболом).

В новом исследовании, опубликованном в Американском журнале профилактической медицины, исследуются черепно-мозговые травмы, связанные с потребительскими товарами (CP-TBI), у детей школьного возраста за 20-летний период путем дифференциации возрастных групп, уровней образования и пола и оценки тенденций во времени. Их выводы раскрывают идеи, которые имеют значение для эффективных превентивных стратегий и политики.

В этом исследовании использовались данные Национальной электронной системы наблюдения за травмами — программа всех травм (NEISS-AIP) для первичных посещений отделений неотложной помощи (ED) по поводу CP / TBI с января 2000 года по декабрь 2019 года для 6,2 миллиона детей в возрасте 5-18 лет.

В исследовании задокументировано значительное увеличение случаев ЧМТ с 2000 года, на которые приходится более 12% всех посещений отделения неотложной помощи больниц США детьми школьного возраста в 2019 году по сравнению с 4,5% в 2000 года. Темпы роста в целом стабилизировались после достигнув пика в 2012 году, до 3,6% годового уровня за весь период исследования. Это может быть отчасти связано с широким вниманием средств массовой информации и политикой общественного здравоохранения, которые привели к большей осведомленности о рисках, связанных с контактными видами спорта, увеличению количества сообщений об инцидентах, а также к более эффективной профилактике и лечению.

Заболеваемость ЧМТ была выше среди мальчиков, чем среди девочек. Тем не менее, и это важно, ежегодное процентное увеличение с 2013 года было наиболее высоким среди девочек, особенно в старшем школьном возрасте.

Хотя кажется, что усилия по снижению ЧМТ в детском спорте были эффективными, наши результаты показывают, что среди девочек необходимы более целенаправленные усилия

сказал ведущий исследователь Туан Д. Ле, доктор медицинских наук.

ЧМТ оказывает негативное влияние не только на пострадавших, но и на их семьи, школы и здравоохранение.

Родителям, спортивному и активному персоналу, тренерам, воспитателям, лицам, осуществляющим уход и поддержке, а также самим детям необходимо больше знать и обучаться скринингу и тому, когда обращаться за медицинской помощью при легкой и более тяжелой ЧМТ у детей. Улучшенный скрининг по месту оказания медицинской помощи. необходимо развивать и продвигать для выявления и лечения травм, которые не всегда очевидны сразу. Поскольку малоподвижность в детстве также вызывает серьезную озабоченность, мы столкнулись с трудным поиском баланса: как мы развиваем осведомленность о том, как избегать деятельности с высоким риском, не отговаривая детей от участия в здоровых и веселых упражнениях?

добавил исследователь.