10 млн людей по всему миру страдают игровой зависимостью

Автор: Загудалина Диана

Примерно один из каждых 400 взрослых обращался за помощью в связи с проблемами, связанными с азартными играми.

Согласно последнему исследованию, которое сегодня опубликовал журнал Addiction, в мире на каждых 400 взрослых приходится один человек, который обращался за помощью в связи с игровой зависимостью в течение последнего года. Это примерно 0,23% нынешнего взрослого населения.

Таким образом, ученые впервые смогли провести оценку глобальной распространенности обращения за помощью при проблемах с азартными играми. Этот анализ включает результаты 24 исследований, которые проводились на международном уровне. В ходе изучения представителям широкой общественности задавали вопросы о том, как обращаться за помощью при проблемах с азартными играми.

Азартные игры все больше признаются в качестве серьезной международной проблемы общественного здравоохранения, и многие страны в настоящее время предлагают помощь при проблемах с азартными играми, включая профессиональное лечение, непрофессиональную помощь и самопомощь. Задача состоит в том, чтобы убедиться, что эта помощь доходит до людей, которые ее ищут. Подход общественного здравоохранения к проблемам азартных игр должен основываться на убедительных доказательствах того, что люди в настоящее время делают, чтобы уменьшить вред от азартных игр.

В дополнение к установлению глобальной распространенности обращения за помощью обзор также показал, что чаще за помощью обращались люди с более высокой зависимостью от азартных игр.