В Москве задержали женщину за кражу ценного исторического документа

Автор: Светлана Николаенко

Посетительница Российского военно-исторического архива попыталась вынести из здания украденный документ, спрятав его в свою обувь

Как сообщили журналистам в пресс-службе Росгвардии, сотрудниками вневедомственной охраны посетительница архива с украденным документом была задержана.

Ранее источник в правоохранительных органах рассказал журналистам, что директор Российского государственного военно-исторического архива обратилась в полицию с заявлением о хищении ценного исторического документа.

В сообщении столичного следственного управления говорится, что одна из посетительниц архива своим поведением вызвала подозрение у работника читального зала. О своем подозрении он доложил дежурившим на посту охраны росгвардейцам, рассказав, что одна из посетительниц пыталась спрятать в свою одежду какой-то предмет.

Подозреваемая была задержана на выходе из архива и передана прибывшей следственно-оперативной группе МВД. В результате личного досмотра у 62-летней москвички был изъят редкий документ, датированный 3 марта 1857 года, похищенный из архива.