Новое дело возбуждено против экс-начальника ростовского ГУ ФСИН Даххаева

Автор: Светлана Николаенко

Об этом в четверг сообщил журналистам источник в силовых структурах региона

Уголовное дело в отношении бывшего начальника ГУ ФСИН по Ростовской области Муслима Даххаева возбуждено следственными органами. Ранее Даххаев был осужден по делу о разглашении государственной тайны и превышении должностных полномочий.

Как стало известно ранее, уголовное дело было возбуждено в июле этого года по ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») в рамках расследования преступления в период нахождения Даххаева в должности руководителя УФСИН по республике Дагестан. В момент возбуждения уголовного дела, Даххаев уже находился под стражей в рамках предыдущего судебного процесса. Приговор по делу Доххаева был вынесен Ростовским областным судом 2 октября.

Согласно приговору, бывшему руководителю ГУ ФСИН по Ростовской области назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в колонии-поселении. Помимо этого Доххаев сроком на два года был лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Как сообщил журналистам адвокат Александр Заманский, его подзащитный был задержан 13 ноября 2019 года. Ему вменяют разглашение гостайны в виде нарушения секретного документооборота внутри организации.