Зарегистрирован первый случай заражения COVID от кошки

Автор: Загудалина Диана

Команда из Таиланда сообщила о первых убедительных доказательствах того, что домашняя кошка заразила человека SARS-CoV-2.

Исследования в начале пандемии показали, что кошки выделяют частицы инфекционного вируса и могут заражать других кошек. А в ходе пандемии страны сообщили об инфицировании SARS-CoV-2 у десятков домашних кошек. Но установить направление распространения вируса — от кошки к человеку или от человека к кошке — сложно.

В августе прошлого года отец и сын с положительным результатом на SARS-CoV-2 были переведены в изолятор больницы. Их десятилетнему коту взяли мазок, и он также дал положительный результат. Во время взятия мазка кошка чихнула в лицо ветеринару, который был в маске и перчатках, но без средств защиты глаз.

Через три дня у ветеринара поднялась температура, насморк и кашель. Позже у нее был положительный результат на SARS-CoV-2, но ни у кого из ее близких контактов не развился COVID-19, что позволяет предположить, что она заразилась от кошки. Генетический анализ подтвердил, что ветеринар был инфицирован тем же вариантом, что и кошка и ее владельцы, а геномные последовательности вируса были идентичными (T. Sila et al. Emerg. Infect. Dis. 28, 1485–1488; 2022).

Исследователи говорят, что такие случаи передачи от кошки к человеку, вероятно, редки.