Ученые разработали метод выявления причины гипертонии

Автор: Загудалина Диана

Новый неинвазивный метод выявления потенциальной причины гипертонии должен находить опухоль надпочечников.

Считается, что около 10-15% случаев гипертонии или высокого кровяного давления вызваны чрезмерной выработкой гормона альдостерона, который влияет на водно-солевой баланс организма. Это может быть связано с аденомой надпочечников, опухолью, которая вызывает нерегулярную выработку альдостерона.

Текущее тестирование на аденому надпочечников является инвазивным, когда берется кровь, выходящая из надпочечников. В течение многих лет радиологи использовали йод для измерения поглощения холестерина, предшественника альдостерона, в качестве неинвазивной альтернативы. Этот тест был усложнен тем, что от пациентов требовалось принимать стероиды в течение недели до визуализации и подвергать их воздействию большого количества радиации.

Медицинская группа из Мичигана под руководством Аллена Брукса, доктора философии, помощника научного сотрудника, разработала новый реагент, который заменил йод на фтор-18, радиоизотоп, обычно используемый в ПЭТ-сканировании. Они обнаружили, что этот метод приводит к значительно меньшему облучению и может позволить проводить скрининг альдостероновой аденомы, связанной с гипертонией. Статья опубликована в Journal of Nuclear Medicine.

Этот агент дает нам неинвазивный способ выяснить, не вырабатывается ли альдостерон ненормально, что значительно ограничивает потенциальный вред для наших пациентов за счет снижения воздействия радиации и ограничения использования стероидов. Аденому надпочечника, если она выявлена, можно удалить хирургическим путем, что может излечить людей от гипертонии. Это может помочь людям с этим заболеванием, поскольку его используют в качестве инструмента скрининга

сказал Бенджамин Вильянти, доктор медицины, доктор философии. , старший автор статьи и адъюнкт-профессор радиологии Медицинской школы Мичиганского университета.

Оригинальный йодный агент, используемый для визуализации пациентов с надпочечниковым альдостеронизмом, был разработан в Мичиганском университете в 1970-х годах. Его производство было прекращено в конце 2000-х годов в связи с федеральными постановлениями.

Исследователи протестировали реагент фтора-18 на девяти здоровых субъектах, обнаружив, что он безопасен в использовании и эффективен для выявления стимулированной выработки гормонов за счет повышенного поглощения холестерина. Следующим шагом, по их словам, будет проведение более крупного клинического исследования с анализом пациентов с гипертонией, вызванной чрезмерной выработкой альдостерона.

Однако, учитывая, что холестерин обнаруживается при других заболеваниях, в частности сердечно-сосудистой системы, есть надежда, что этот агент может найти более широкое клиническое применение.

Эта работа представляет собой современное усовершенствование одного из визуализирующих агентов, разработанного 50 лет назад Рэймондом Коунселлом, Уильямом Бейервалтесом и командой из университета. Продолжающееся тесное сотрудничество между врачами-учеными и химиками-исследователями позволило внедрить новые диагностические агенты, чтобы улучшить наше понимание болезни и, мы надеемся, улучшить результаты лечения пациентов

сказал Брукс.