У чернокожих детей риск смерти после пересадки сердца оказался выше

Автор: Загудалина Диана

Исследование обнаруживает неравенство риска для чернокожих детей, перенесших инсульт после пересадки сердца.

Согласно новому исследованию, опубликованному сегодня в Journal of the American Heart Association, у чернокожих детей, впервые перенесших операцию по пересадке сердца, вероятность умереть через шесть месяцев в три раза выше, чем у белых детей.

Авторы исследования обнаружили, что в течение шести месяцев после пересадки сердца у чернокожих детей, перенесших инсульт, уровень смертности был таким же, как у белых детей, перенесших инсульт. Однако через шесть месяцев у чернокожих детей, перенесших инсульт, вероятность умереть более чем в три раза выше, чем у белых детей. 

Ученые проанализировали данные о 8 224 детях, перенесших трансплантацию сердца с января 1994 года по сентябрь 2019 года. Данные были взяты из Научного реестра реципиентов трансплантации (SRTR), национальной базы данных всех трансплантаций органов в США. Исследователи скорректировали свой анализ с учетом таких факторов, как возраст, пол, когнитивные трудности, страховой статус, год пересадки и причина пересадки сердца.

Авторы обнаружили, что у чернокожих детей вероятность инсульта после пересадки сердца на 32% ниже, чем у белых детей. Тем не менее, они отметили, что в недавнем исследовании с использованием базы данных SRTR у чернокожих детей уровень смертности в очереди на трансплантацию был на 25% выше, чем у белых детей.