Венгерские ученые: У волков фаза быстрого сна длится больше, чем у собак

Автор: Загудалина Диана
Фото: © Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

В рамках исследования четвероногим сделали ЭЭГ и нашли отличия в фазах сна.

Ученые с кафедры этологии Университета Эётвёш Лоранд (Венгрия) впервые смогли измерить сон волка, использовав совершенно неинвазивные измерения ЭЭГ. Данная процедура совершенно безвредна для животного - в ходе исследования электроды прикрепляются к поверхности кожи по аналогии с методом измерения ЭЭГ сна у человека.

Надо отметить, что интерес ученых сравнить сон волка и собаки обусловлен рядом преимуществ для изучения сна одомашненных видов животных, которые адаптированы к среде обитания человека. Это позволит исследователям оценить влияние одомашнивания на животных, а также проживания с человеком на фенотипы и физиологию сна.

По словам специалиста из исследовательской группы сравнительной этологии MTA-ELTE Анны Балинт, ранее в нескольких областях ученые уже проводили сравнительные исследования собак и волков, в том числе в ходе изучения поведения и генетики. Однако нейронные процессы волков остаются практически неизученными. В ходе эксперимента ученые проводили ЭЭГ у семи волков, которые были выращены среди людей или прошли интенсивную социализацию. Были измерены все стадии сна.

Несмотря на то, что «одомашненные» волки имеют схожее поведение с собаками и поддаются лечению и успокаиванию, их стадии сна оказались различны. Например, в фаза быстрого сна у волков оказалась меньше, чем у собак. Ученые отмечают, что полученные вывод вызывает интерес, так как именно эта фаза связана с развитием нервной системы, стрессом, приручением, а также консолидацией памяти.