Ученые ТюмГУ нашли способ управлять поведением нефти внутри скважины

Автор: Загудалина Диана
Фото: © Robert Michael / dpa / Global Look Press

Исследователи открыли самоорганизацию наночастиц в потоке жидкости.

В Тюменском государственном университете ученые смогли открыть эффект самоорганизации наночастиц графена в потоке жидкости, а также предложили новую методику проектирования нанофлюидов. Полученные знания дают новые возможности применения материала в нефтедобычи и ряде иных сфер.

Отметим, что графен это одноатомный слой углерода, а так называемые наножидкости или нанофлюиды представляют собой смесь, в которую входит дистиллированная вода и графен. Такие жидкости на сегодняшний день применяются как хладагенты в охлаждающих системах. Кроме того наножидкости используются для повышения эффективности солнечной энергетики и нефтедобычи. Главная особенность этой жидкости – ее вязкость, но до недавнего времени физические механизмы, которые определяют это свойство, не были изучены в полной мере.

Как сообщает издание РИА Новости, тюменские ученые сконструировали специальную установку, которая позволяет вести наблюдение за поведением наночастиц в потоке нефти. Специалисты смогли подобрать уникальное соотношение базовой жидкости и самого графена, что позволило снизить вязкость жидких углеводородов на 17%. Таким образом, ученые смогут управлять вязкостью наножидкостей, подобрав необходимую рецептуру в зависимости от сферы применения — теплоотведения, нефтедобычи и солнечной энергетики.