Новосибирские ученые получили грант на разработки для импортозамещения в авиации

Автор: Загудалина Диана
Фото: © ESA / Global Look Press

Молодые ученые получили полмиллиона рублей на развитие проекта «Новые методы оптимизации аэродинамической формы тела обтекания на основе современных методов машинного обучения и суперкомпьютерного моделирования».

Рустам Мулляджанов, преподаватель Механико-математического факультета Новосибирского государственного университета, в мае 2022 года получил грант правительства Новосибирской области для молодых ученых. Область выделала исследователям 500 тысяч рублей на развитие проекта «Новые методы оптимизации аэродинамической формы тела обтекания на основе современных методов машинного обучения и суперкомпьютерного моделирования».

В рамках новой работы новосибирские ученые будут создавать отечественные газотурбинные двигатели для гражданской авиации. Реализация данного проекта должна обеспечить в будущем технологический суверенитет страны в отрасли. Также в долгосрочной перспективе новая работа должна позволить сократить выбросы вредных веществ от самолетов в атмосферу.

Сообщается, что над реализацией проекта Рустама Мулляджанова также будут трудиться научные сотрудники, кандидаты наук, аспиранты и студенты не только НГУ, то и студенты Института теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН. Помимо прочего к работе привлечены бизнес-партнеры.