Audi отзывает почти 30 тыс. старых моделей Audi из-за подушек безопасности Takata

Автор: Иванчик Юлия
Фото: © Silas Stein / dpa / Global Look Press

Объединившись с Key Safety Systems и создав Joyson Safety Systems, Takata Corporation была ответственна за один из крупнейших отзывов автомобилей в истории автомобилестроения. Серия громких смертей и травм, связанных с неисправными подушками безопасности, привела к краху японской корпорации.

Эпопея продолжается с Volkswagen Group of America, которая подала отчет в Национальное управление безопасности дорожного движения. В частности, Audi отзывает 28 624 автомобиля, выпущенных в 1990-х годах с надувными подушками безопасности NADI, не содержащими пропеллент PSAN.

Audi перечисляет 1 976 экземпляров A8 1998 модельного года и 26 648 экземпляров A4 1997 и 1998 модельных годов. Неазидные надувные устройства для водителя имеют производственную проблему поглощения влаги, что приводит к взрыву надувного устройства подушки безопасности или недостаточному надуванию подушки в случае срабатывания в результате аварии. К счастью, на данный момент автопроизводитель не знает ни о каких случаях, связанных с неазидными надувными устройствами.