Химики разгадали тайну биосинтеза стрихнина

Автор: Загудалина Диана

Ученым удалось воспроизвести стрихнин в табаке.

В Германии ученые смогли определить, как чилибухе Strychnos nux-vomica происходит биосинтез стрихнина. Специалистам удалось открыть 9 ферментов, которые ответственны за реакции биосинтеза. Полученные знания позволили химикам полностью воспроизвести открытый путь синтеза в табаке Бентхама Nicotiana benthamiana.

Отметим, что стрихин это токсичный алкалоид, обнаруженный впервые в 1818 году в семенах чилибухи. Он использовался в народной медицине, а спустя почти 130 лет химикам удалось разгадать его структуру. Попытки его синтеза позволили ученым открыть много новых важных для органической химии превращений.

Однако до сих пор ученые не знали, как стрихнин производят растения. Ученые из Института химической экологии общества Макса Планка смогли выяснить, как происходит биосинтез стрихнина, проанализировав геном трех растений: Strychnos nux-vomica, Strychnos sp. и Catharanthus roseus. Так были найдены гены, ответственные за синтез ферментов для одного из первых превращений на пути синтеза — реакции триптофана с геранилпирофосфатом.