В Техасе ботаники обнаружили считавшийся вымершим красный дуб

Автор: Загудалина Диана

Растение Quercus tardifolia нашли в единственном экземпляре.

Ботанические исследователи, представляющие коалицию из более чем 10 учреждений, обнаружили дуб, который когда-то считался вымершим, а теперь нуждается в срочной охране в национальном парке Биг-Бенд в Техасе.

Исследователи во главе с Мортонским дендрарием и Ботаническим садом США (USBG) были очень рады найти одинокое дерево Quercus tardifolia (Q. tardifolia) высотой около 9 метров, хотя оно находится в плохом состоянии. Впервые описанный в 1930-х годах, последний живой экземпляр, как полагают, погиб в 2011 году. Однако 25 мая 2022 года растение было обнаружено.

Эта работа имеет решающее значение для сохранения биоразнообразия, которое Земля так быстро теряет. Если мы проигнорируем упадок Q. tardifolia и других редких, находящихся под угрозой исчезновения деревьев, мы можем увидеть бесчисленные эффекты домино с потерей других живых существ в экосистемах, поддерживаемых этими деревьями. По словам Вествуда, Q. tardifolia считается одним из, если не самым редким дубом в мире.

сказал Мерфи Вествуд, доктор философии, вице-президент по науке и охране природы в Дендрарии Мортона.

Ученые ожидают, что, изучив, почему это дерево вымирает, они смогут защитить другие организмы от той же участи. Вопрос о том, можно ли спасти этот экземпляр Q. tardifolia, остается под вопросом. Дело в том, что растение покрыто грибком, имеет следы от огня. В настоящее время группа работает со Службой национальных парков, чтобы уменьшить непосредственную угрозу лесных пожаров для дерева, и защитники природы в этом сотрудничестве быстро возвращаются к поиску желудей и попыткам размножения, процессу размножения образцов от родительского растения.

Это важное совместное исследование, необходимое для сохранения Q. tardifolia. Горы Чисос поддерживают большое разнообразие видов дубов, отчасти из-за широкого спектра мест обитания, доступных на этом «небесном острове. Нам еще многое предстоит узнать о дубах Чисоса.

сказала Кэролин Уайтинг, ботаник из национального парка Биг-Бенд.