Человеческий мозг смогли подключить к компьютеру через вены

Автор: Светлана Николаенко

Об этом говорится в материале Journal of NeuroInterventional Surgery

Учеными из Америки и Австралии разработан новый способ подключения компьютера к человеческому мозгу без имплантации. Процедуру удалось провести с помощью специальных электродов через кровеносные сосуды человека. Специалисты отмечают, что подключать компьютер к мозгу через кровеносные сосуды — это крайне удобно, поскольку не происходит операционного вмешательства в мозг.

Для проведения эксперимента была использована специальная нитиноловая нить с электродами и специальные трубки — стенты, позволяющие внедрить электроды внутрь кровеносных вен, которые ведут в мозг.

Как отмечают ученые, испытания проводились на добровольцах, которые в силу своего заболевания утратили возможность управлять верхними конечностями из-за паралича мышц. При подключении из мозга к компьютеру они смогли научиться управлять машинным механизмом с помощью своих мыслей. Новая разработка ученых помогла им вернуться к привычной жизни.

Ученые продолжат эксперименты в этой области и выражают уверенность в том, что их открытие будет способна коренным образом изменить жизнь многих людей, столкнувшихся с подобными проблемами.

В публикации говорится, что устройство пока не одобрено для массового применения, его клинические испытания еще впереди.