Hyundai и Kia отозвали кроссоверы из-за неисправных ремней безопасности

Автор: Иванчик Юлия
Фото: © A. Krivonosov

Корейская группа решила отозвать в США различные автомобили, так как преднатяжители передних ремней безопасности могут взорваться при развертывании, то есть в случае аварии.

Hyundai и Kia проводят два отдельных отзыва. Единственная затронутая модель Hyundai — это Venue 2020–2022 годов, а в Kia — некоторые гибриды Sorento 2021–2022 годов и плагин-гибриды Sorento 2022 года. По словам агентства, проблема заключается в «преднатяжителях ремней безопасности пиротехнического типа, которые могут ненормально срабатывать при определенных авариях из-за избыточного давления в трубе натяжителя». В результате в воздух могут полететь осколки, которые могут ранить пассажиров.

Отремонтированные в прошлом году модели в рамках аналогичной отзывной кампании Elantra, Venue, Genesis GV70 и GV80, придется снова вернуть дилерам вместе с дополнительными 72 470 экземплярами Venue и 17 199 электрифицированными кроссоверами Sorento. Все они будут проверены авторизованными дилерами, которые закроют натяжители колпачками, чтобы предотвратить возможное ненормальное срабатывание.