
Ученые заявили о влиянии использования смартфонов на память людей

Чем реже человек полагается на собственную память, тем сильнее зависимость от вспомогательных устройств
Группа нейробиологов заявила, что частое использование смартфона и других гаджетов может негативно отразиться на памяти людей. Информация появилась в журнале The Guardian.
Как отметил нейробиолог Крис Берд, мозг человека не приспособлен для запоминания конкретных вещей, которые могут не пригодиться в долгосрочной перспективе. Для запоминания таких вещей люди используют блокнот, компьютер, смартфон и другие вспомогательные устройства для хранения информации. Однако в случае частого использования подобных гаджетов для запоминания увеличивается риск ухудшения памяти.
Оливер Хардт заявил, что пока нет точных данных о влиянии смартфонов на память людей. Однако он предполагает, что в долгосрочной перспективе способности людей держать в уме нужную информацию заметно ухудшатся. Это связано с отвлечением внимания, из-за которого воспоминания не могут перейти из краткосрочного хранилища в долгосрочное. Если слишком часто полагаться на гаджеты, воспоминания могут исчезнуть из долгосрочной памяти.




