Электромобиль MG4 EV с запасом хода 450 км дебютирует в сентябре 2022 года

Автор: Иванчик Юлия

MG опубликовала первые официальные фотографии грядущего MG4 EV, совершенно новой модели, запуск которой запланирован на сентябрь этого года в Великобритании. MG4 EV станет первым автомобилем с архитектурой Modular Scalable Platform (MSP), которая будет лежать в основе нескольких новых моделей бренда.

Новый MG был анонсирован в феврале прошлого года, но его внешний вид и дизайн интерьера без какого-либо камуфляжа мы видим впервые. Как и ожидалось, это пятидверный хэтчбек с элементами кроссовера. Электрический MG получил переднюю панель без решетки, с агрессивными светодиодными фарами и аэродинамическими линиями на переднем бампере, напоминающими обновленный MG5 EV. Профиль дополнен пластиковыми накладками на боковых порогах и окнами, визуально соединенными с задним ветровым стеклом.

Сзади полноразмерные светодиодные задние фонари чем-то похожи на Toyota Yaris, а спойлер, состоящий из двух частей, выглядит как продолжение линии крыши. Задний бампер имеет алюминиевую защитную пластину, а колеса в аэродинамическом стиле обуты в высокопрофильные шины, предположительно для повышения комфорта. Фотографии новинки представлены изданием carscoops.com.

В салоне полностью цифровая приборная панель, соответствующая современным тенденциям электрокаров. Отдельно стоящий информационно-развлекательный сенсорный экран выглядит довольно большим и оснащен физическими кнопками. Центральная консоль ограничена беспроводной зарядной панелью и круглой ручкой. Рулевое колесо похоже на то, что мы видели у Skoda, с небольшой цифровой приборной панелью за ним. Пара подстаканников, большие дверные отсеки и вентиляционные отверстия выполнены в стиле Honda.

Что еще более важно, MG4 EV представит новую модульную масштабируемую платформу (MSP), архитектуру, предназначенную для RWD EV, которая принесет последние обновления в области безопасности, технологий и эффективности. Говорят, что с высотой батареи всего 110 мм и распределением веса 50:50 платформа обеспечивает наилучшую управляемость.

Первоначально MG4 EV будет доступен с двумя батареями емкостью 51 или 64 кВт-ч, что обеспечит запас хода от 350 до 452 км по WLTP. Модель будет оснащена электродвигателем, установленным сзади, хотя платформа будет готова к полному приводу с потенциальным добавлением второго электромотора спереди. MG также упомянула совместимость платформы с «будущими технологиями, включая системы замены аккумуляторов» и беспроводные обновления на протяжении всего жизненного цикла автомобиля.

Автопроизводитель предположил, что новая архитектура будет лежать в основе различных моделей, включая хэтчбеки, внедорожники и спортивные автомобили, причем последние, скорее всего, относятся к серийной версии MG Cyberster. Она будет совместима с колесной базой от 2 650 до 3 100 мм, охватывая широкий спектр сегментов. В ближайшее время MG объявит технические характеристики электромобиля MG4, а также цены для рынка Великобритании.