Представлен самый маленький кемпер для двоих на базе Fiat Qubo

Автор: Иванчик Юлия

QuboCamper претендует на звание самого маленького в мире кемпера для двух взрослых. Как следует из названия, этот небольшой дом на колесах основан на уже снятом с производства Fiat Qubo, крошечном минивэне, предназначенном для передвижения по узким городским улицам.

Многие европейские города имеют узкие улицы, что особенно характерно для Италии, где и появился в 2014 году этот QuboCamper. Идея была не нова, но паре, которая построила его, нужно было достаточно маленькое недорогое транспортное средство, в котором она могла бы ежедневно маневрировать в родной стране, а также спать и есть. У нее уже был Fiat Qubo с 1,4-литровым бензиновым двигателем, поэтому пара решила использовать его в качестве основы для своего будущего кемпера.

Судя по фотографиям, результат не особенно выделялся визуально, но впечатлял своей функциональностью. QuboCamper был построен с использованием дешевых материалов, а затем отправился в эпическое путешествие по Европе. Само преобразование гениально простое: деревянная рама, на которой стоит тройная платформа, образующая кровать. В кемпинге достаточно откинуть передние сиденья, опустить платформу и закрепить ее шнурами, прикрепленными к ремню безопасности. Матрас уже есть сзади, поэтому превращение Qubo в спальню занимает какие-то 30 секунд.

Под кроватью расположены кухня, кладовые, ванная комната и гостиная, с оговоркой, что в данном конкретном случае все эти термины используются очень неоднозначно. Со стороны водителя находится выдвижной ящик с крошечной раковиной, рядом небольшой холодильник. Вода закачивается вручную из 20-литрового контейнера, расположенного сзади. К выдвижному пластиковому контейнеру прикреплена насадка для душа. В противоположном ящике встроена плита с одной конфоркой. Позже пара добавила палатку. Туалета на борту не было.