Выяснилось, что четверть россиян никому не доверит личный автомобиль

Автор: Иванчик Юлия

СберАвто и СберСтрахование провели исследование, в котором приняли участие 1075 автомобилистов по всей России.

В результате опроса специалисты выяснили, что почти четверть (23%) россиян не готова доверить управление личным автомобилем другому человеку. 26,5% разрешат сесть за руль своего авто любому члену семьи, ровно столько же — родителям и своему партнёру, 19% — близким друзьям, и лишь 5% не против предоставить личный автомобиль любому человеку.

Чтобы защитить свое транспортное средство (ТС) от неприятностей, 43% автовладельцев оборудуют его противоугонной системой, 22% паркуются только на платных охраняемых стоянках, 13% предпочитают скрытую кнопку блокировки, 5% установили систему GPS-слежения и такое же количество автовладельцев каждый раз уносят домой АКБ.

4% опрошенных не сомневаются, что сокращает риск угонов уникальная аэрография на кузове, однако большая часть российских автовладельцев (66%) страхует свои ТС в страховых компаниях, при этом 38% оценили пользу полиса каско, который тем или иным образом успел себя оправдать.

58% респондентов попадали в ДТП, при этом 24% признались в своей вине, а 33% были потерпевшими. 51% автомобилистов считают, что мощные и «агрессивные» машины становятся участниками аварий чаще других, а остальные ответили, что частота попадания в ДТП в большинстве своем зависит от самого водителя.