Прототип обновленного внедорожника BMW X3 впервые вышел на тесты

Автор: Иванчик Юлия

Новый кроссовер BMW X3 станет четвертым поколением самого продаваемого продукта баварской марки.

Нынешний X3 появился в 2017 году как модель 2018 года и получил обновление в середине цикла на 2022 год. Согласно традиции BMW, обновленный X3 появится в 2024 году в качестве модели 2025 года. В свою очередь, рестайлинговая версия родственного X4 должна появиться примерно через год после этого X3.

Прототип сильно замаскирован, но из шпионских фотографий, опубликованных порталом motorauthority.com, мы видим, что пропорции BMW X3 будут очень схожи с нынешним поколением, хотя они немного более округлые. Хорошо видна форма фар и увеличенная решетка радиатора, хотя камуфляж делает ее похожей на решетку нынешнего X3. Интерьер пока не виден, но в нем должна присутствовать лаконичная приборная панель с «парящими» экранами, как на последних моделях BMW, включая недавно обновленную 3-Series 2023 года.

Платформа будет доработанной версией текущей X3 CLAR, что в данном случае означает задний привод с возможностью подключения полного. В качестве силовых установок кроссовер будет использовать турбированные 2,0-литровые рядные четырехцилиндровые и 3,0-литровые рядные шестицилиндровые двигатели, в обоих случаях со стандартной технологией мягкого гибрида. Плагин-гибридные силовые агрегаты также будут доступны, как и в следующем X3 M.

Производство модернизированного X3 должно осуществляться на заводе BMW Group в Спартанбурге, Южная Каролина, где строится нынешний X3. Возможно, электрическая версия будет производиться на строящемся предприятии BMW Group в Дебрецене, Венгрия, где будут выпускаться автомобили Neue Klasse.