
Марка Toyota представила новый кроссовер, который будет конкурировать с бюджетным Hyundai Creta
Новый кроссовер Toyota Urban Cruiser Hyryder, анонсированный на тизерных изображениях несколько дней назад, сегодня представили официально. Дебют новинки состоялся в Индии – стране, в которой и для которой этот кроссовер разработан.
Кроссовер Hyryder — это очередной совместный проект компаний Toyota и Suzuki, при этом вторая «вложилась» в него даже больше. От марки Suzuki в частности, новинке достались платформа Global C , силовая структура кузова, а также базовый двигатель — 1,5-литровый 102-сильный атмосферный агрегат, дополненный 48-вольтовым стартер-генератором. В паре с ним могут трудиться пятиступенчатая МКПП или шестиступенчатый «автомат», а привод у кроссовера или передний, или полный.
Альтернативой «мягкому гибриду» выступил полноценный гибрид, который практически полностью взяли у моделей Toyota Yaris и Yaris Cross. Он состоит из 1,5-литрового бензинового мотора на 92 л.с., 80-сильного электроагрегата и электромеханического вариатора, общая отдача которых достигает лишь 115 л.с. Привод у такого кроссовера — только передний, а небольшой литий-ионной батареи хватает лишь на 25 км пути в электрическом режиме.
Если говорить о дизайне нового Toyota Urban Cruiser Hyryder, то пропорциями, формой дверей и рядом мелких элементов он походит на Vitara, но все основные элементы кузова у него свои. Даже по размерам он превосходит модель от Suzuki почти на целый класс: 4365 мм вместо 4175 мм — в длину, 1795 мм вместо 1775 мм — в ширину и 1635 мм вместо 1610 мм — в высоту. Колесная база кроссовера, соответственно, растянута с 2500 до 2600 мм.
Оформляя салон Toyota Urban Cruiser Hyryder, японцы вдохновлялись индийскими моделями от Maruti-Suzuki: это видно по рулевому колесу, блоку климат-контроля и некоторым кнопкам. При этом в базовой версии у новинки уже есть две подушки безопасности и мультимедиа с 7-дюймовым дисплеем, а в «топе» появляются электронная приборная панель, улучшенная медиасистема с 9-дюймовым экраном, панорамная крыша, передние сиденья с вентиляцией, а также «круговые» камеры.
Производство нового Toyota Urban Cruiser Hyryder наладят на индийском совместном заводе Toyota Kirloskar, а в продажу на рынке Индии новинка поступит уже в августе 2022 года.




