Олег Охошин: эйфория британцев от антироссийского курса улетучится с ростом оборонного бюджета

Автор: Галина Иванова

Уже сейчас британцы сталкиваются с увеличением стоимости жизни и дефицитом товаров из Евросоюза.

Британский премьер-министр Борис Джонсон попросил правительство увеличить оборонный бюджет страны до 2,5% ВВП к 2028 году. Старший научный сотрудник Центра британских исследований Института Европы РАН Олег Охошин в беседе с «ПолитЭкспертом» заявил, что граждане Великобритании скоро осознают, что подобный курс только вредит стране.

Охошин пояснил, что необходимость увеличения оборонного бюджета связана со спецоперацией на Украине и геополитической ситуацией в мире. Европейский союз и Великобритания стремятся создать оборонный блок, направленный против РФ. Согласно новой оборонной британской стратегии, принятой весной 2021 года, Лондон видит Москву своим главным стратегическим врагом. Следовательно, власти страны будут задействовать все имеющиеся ресурсы для того, чтобы ослабить Россию.

Однако власти Великобритании совершено забывают о том, что увеличение оборонного бюджета может вызвать волнения среди граждан страны. Рано или поздно к ним придет осознание того, что бюджетные средства идут вовсе не на их нужды. Уже сейчас британцы сталкиваются с увеличением стоимости жизни и дефицитом товаров из Евросоюза. Продолжают увеличиваться налоги, стремительно растут цены на ЖКХ, а правительство страны в это время продолжает бороться с ветряными мельницами, преодолевая искусственно созданные препятствия.