В Роспотребнадзоре назвали максимальный срок заразности людей с COVID-19

Автор: Виктория Хаценок

По словам представителя ведомства, наиболее заразным заболевший является за два дня до появления симптомов и в первый день заболевания

Как сообщает издание «РИА Новости» со ссылкой на профессора Наталью Пшеничную, замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, люди, заболевшие коронавирусом, являются максимально заразными за два дня, которые предшествуют появлению симптомов, а также в первый день заболевания. В среднестатистическом случае человек с подтверждённым диагнозом COVID-19 заразен за три-четыре дня до появления первых признаков (реже - за неделю) и в течение первых пяти дней болезни. На более поздних сроках передача коронавируса маловероятна.

Представитель Роспотребнадзора уточнила, что COVID-19 распространяется в основном воздушно-капельным путём. Так, при каждом выдохе во время разговора может выделяться более 200 частиц вируса. По мнению Натальи Пшеничной, ношение маски является самым простым и эффективным методом защиты от коронавирусной инфекции.