Карина Цуркан, обвиняемая в шпионаже, будет взята под стражу

Автор: Марк Реусов

Второй кассационный суд изменил решение о мерах пресечения для Карины Цуркан

По сообщению "РИА Новости"? Цуркан взяли под стражу непосредственно в зале суда. Официальное обвинение Цуркан предъявили 28 июня и арестовали 19 июля по ст. 276 УК РФ "Шпионаж". ФСБ России предъявила обвинение в окончательной редакции 21 ноября 2019 года. В общей сложности Карина Цуркан провела под стражей более полутора лет и вышла на свободу 16 января 2020 года. Адвокат обвиняемой отметил, что ей изменили меру пресечения на "запрет определенных действий".
«Кассационное представление заместителя генпрокурора удовлетворить, постановление Первого апелляционного суда общей юрисдикции отменить, передать материал на новое рассмотрение в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в ином составе», — так звучит решение судебной коллегии.
По данным следствия, Цуркан передавала информацию о подготовке крупных энергетических проектов Службе внешней разведки Румынии, которая, по некоторым данным, сотрудничает с американским Центральным разведывательным управлением (ЦРУ). По сведениям ФСБ России, Карина Цуркан могла передавать сведения о переговорах Москвы по организации поставки электроэнергии в Крым и Донбасс.