
Владельцы торговых центров смогут досрочно расторгать договоры с уходящими с рынка зарубежными кампаниями
Мишустин напомнил, что ранее в текст договора между собственником и арендатором часто включается пункт о том, что размер платежа зависит от получаемой прибыли.
Российский премьер-министр Михаил Мишустин на заседании президиума правовой комиссии по повышению устойчивости экономики в условиях санкций сообщил, что правительство РФ предоставит собственникам торговых центров право досрочно расторгать договоры аренды с компаниями, которые связаны со странами, продемонстрировавшими недружественное отношение к России. Он подчеркнул, что данная мера позволит собственникам сохранить прибыль и пересдать пустующее помещение новому арендатору.
Мишустин напомнил, что ранее в текст договора между собственником и арендатором часто включался пункт о том, что размер платежа зависит от получаемой прибыли. Однако в текущей ситуации это приводит к неприятным ситуациям и трудностям для собственника. Часть компаний приостанавливает работу по политическим мотивам, при этом не торопясь освобождать занимаемое помещение. Вывеска неработающей фирмы продолжает занимать фасад магазина, однако владелец не получает никакой платы, поскольку компания ничего не зарабатывает.
Фото: news.myseldon.com, zen.yandex.ru




