Итальянская нефтегазовая компания Eni 18 мая откроет банковский счет в рублях в Газпромбанке

Автор: Галина Иванова

Представители компании подчеркнули, что на данный момент потребители из Италии не намерены отказываться от российского газа, поскольку весьма трудно найти поставщика, аналогичного России.

Итальянская нефтегазовая компания Eni намерена оплачивать поставляемый из России газ через открытый в Газпромбанке рублевый счет, сообщается на сайте компании. Уточняется, что сроки оплаты за голубое топливо намечены на ближайшие дни, что и стало решающей точной в этом вопросе. Представители компании подчеркнули, что на данный момент потребители из Италии не намерены отказываться от российского газа, поскольку весьма трудно найти поставщика, аналогичного России.

18 мая 2022 года Eni откроет специальный рублевый счет в Газпромбанке наряду со счетом в иностранной валюте. Средства за оплату газа будут зачисляться на счет в евро, после чего банк будет самостоятельно приобретать за них рубли на внутреннем рынке России. Оплата голубого топлива через Газпромбанк стала возможна после смягчения позиции Европейского союза относительно требований РФ по оплате поставляемого газа.

Фото: drive2.ru, yandex.ru